20.10.2011 22:57

Эволюция портативных консолей ( от Game boy до PlayStation Vita ) часть третья.

Автор:  pani4ev.s

В заключительной части статьи, об эволюции портативных консолей вы узнаете. О мобильной платформе, яблоко держателей IOS. Обо всех взлётах и падениях, недавно вышедшёй консоли Nintendo 3DS. А также о единственной и неповторимой PS Vita.


Но сперва, стоит рассказать о iOS. Не факт что эта платформа, начала своё существование, с появлением первого iPhone, анонсированного Стивом Джобсом на конференции MacWorld Expo 9 января 2007 года. Поступил в продажу 29 Июня 2007 года, моментально захватив львиную долю рынка мобильных телефонов, закрепив за собой статус культового телефона. Но тогда мало кто ещё мог предположить, что iOS станет полноценной игровой платформой, завоевав сердца казуальных игроков. Оно и не удивительно ведь игры ценой в 1$ мог позволить себе любой, в отличии от SONY и Nintendo, которые просили за портативное развлечение, от 30-40$ что мог себе позволить далеко не каждый, и именно это определило судьбу iOS сделав её основным конкурентом PSP и Nintendo DS. Что касается характеристик то тут окончательно ответить невозможно, так как они меняются с каждым годом, делая гаджеты всё более производительнее, по сравнению с консолями. И это определенно является основным плюсом, и основным недостатком этой платформы. Хоть процесс и не стоит на месте, удивляя нас новой графикой, но также выходит, что она быстро устаревает, из-за чего разработчики тянуться скорее за графикой, чем за усовершенствования игрового процесса, что значительно ухудшает качество игры, не вносящей в игровое искусство свою лепту.

 

Многие этого ждали, многие надеялись, что новая консоль от Nintendo совершит очередную революцию, и это свершилось , но лишь от части. По сути Nintendo 3DS вышедшей 26 февраля 2011 года, сделано по старой схеме компании, как можно сильнее удешевить производство, и сделать при этом так чтоб навоя консоль удивляла игроков. Как я и говорил ранее, компания делает ставку на инновации, улучшающий игровой процесс. И именно для таких целей было внедрено 3D изображение, выводящая на экране с разрешением 800 на 240 пикселей, нижний же экран остался прежним 320 на 240 пикселей, консоль смогла потянуть это лишь с помощью двух процессоров с частотой 266МГц каждый. Несмотря на все нововведения, которые как оказалось совсем незначительные, Nintendo предполагали, что их консоль ждёт оглушительный успех, как всегда, но не тут, то было. Ведь они забыли одну важную вещь, игроки взрослеют и меняются, если когда-то правила диктовала Nintendo, являясь бесспорным лидером на рынке, то теперь, когда основной тенденцией стало, гонятся за производительностью, и красивой графикой, то сейчас Nintendo 3DS стала казаться устаревшей. Ну что не говори, а результат на лицо, небольшие продажи на старте, и резкое снижение цены на консоль, в связи с анонсом PS Vita (NGP), которая предлагала намного больше, за туже цену. Что касается игр, то тут всё неопределенно, консоль предлагает ремейки старых серий, среди которых как всегда Марио, и переиздания старых хитов, но при этом, не анонсируя новых серий, что весьма печально.

Но хватит о грустном, ведь на носу выход PS Vita, а значит нам стоит поднакопить денег, которых потребуется немало. Если говорить о том, что луче купить iPhone, Nintendo 3DS или подождать даты выхода PS Vita, то тут всё зависит от вкуса игрока, кому-то по нраву казуальные игры предлагающие гаджеты от Apple либо Nintendo 3DS которая вообще считается универсальной, а кому-то по нраву хардкорные игры, предлагающая нам PS Vita, которые ни чем не хуже своих старших аналогов. Но так как сайт предназначен для будущих владельцев консоли от SONY, то должен предположить, что все выберут именно её. Сейчас можно долго рассуждать о том, луче ли она своих конкурентов, или нет, но одно моно сказать наверняка, её есть, за что любить и ждать. Как не странно о консоли известно, практически всё, от характеристик экрана до частоты процессора, называть их смысла я не вижу, так как на сайте есть всё. Что касается игр, то тут SONY потрудилось на славу, обеспечив свою консоль на старте лучшими своими франчайзами, но также есть и новые игры, среди которых стоит отметить Graviti Daze, и Street Fainter X Takkin. И несмотря на всё, игры многим может показаться сильно дорогими, и за чего многих игроков это может отпугнуть, но мы то понимаем что нам предлагают игры, сделанные отнють не на колене, за один доллар, а больше и качественные игры, отвечающие всем стандартам качества, и стоит ли, тратить на них деньги, или ждать взлома консоли, то тут выбор чисто ваш.

Можно много рассуждать о том, кто луче, а кто хуже. Что стоит своих денег, а что нет. Ведь видео игры это высокое искусство, наряду с кинематографом, и музыкой. Они делают нашу жизнь насыщенней, погружая нас в свой прекрасный мир, даря нам новые ощущение от жизни. И если перед вами стоит вопрос, о том, а нужно ли оно тебе или нет, стоит ли слушать друзей и родителей, говорящие тебе что игры приносят, лишь вред, и стоит потратить динги более рациональней, на вещи которые им кажутся правильными. То спросите себя, принесли ли те пройденные игры, вам радость и удовольствие, и ответ прейдёт сам.

Изменено 21.10.2011 01:18

Похожие материалы (по тегам)

Комментарии 

 
+2 #1 Администратор 21.10.2011 01:23
Отличная третья часть! Большое спасибо за серию статей!
 
 
+3 #2 pani4ev.s 21.10.2011 07:51
Надеюсь всем понравилось.
 
 
+1 #3 Йоп 21.10.2011 14:55
Спасибо! Хотя ios я и не признаю)
 
 
0 #4 pani4ev.s 21.10.2011 18:15
Цитирую Йоп:
Спасибо! Хотя ios я и не признаю)

Но факт остаётся фактом.
 
 
+1 #5 BuraK 21.10.2011 18:46
Все три части очень интересные, узнал много нового! Спасибо)
 
 
+1 #6 bubnov 21.10.2011 23:13
Серия статей была замечательной
 
 
+1 #7 Alex 17.12.2011 23:30
спасибо, хорошая статья.
сколько не искал инфы, нигде не могу найти сколько будет частота процессора.Скажите пож. кто знает!!)
 
Вернуться вверх